Владимир Карпов: «Хочешь? Добейся!»

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Лица» член Молодежного Правительства Ярославской области, руководитель Спортивного объединения Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского Владимир Карпов. У Владимира каждый день расписан по минутам, его ежедневник наполнен событиями, в социальных сетях у него около двух тысяч друзей. Владимир точно знает, как нужно жить, чтобы не было скучно.

Вова, привет. Расскажи немного о себе.

А рассказывать серьезно? (смеется). Меня зовут Карпов Владимир Викторович, я родился 9 февраля 1994 года. В этом году оканчиваю Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского по специальности «Организация работы с молодежью». В университете являюсь руководителем спортивного объединения. В младших классах учился в музыкальной школе, понял, что не мое, и занялся спортом. А с девятого класса пробую свои силы в молодежной политике.

С чего начался твой путь в молодежной политике?

Началось все в девятом классе. Тогда я пришел в Ярославский городской центр внешкольной работы в школу вожатого и в студию видеожурналистики «МЯТА». За тот учебный год я приобрел много новых знакомых и открыл для себя такие общественные организации как «Молодежный совет» и «Молодой Ярославль». 

Не могу назвать самый запоминающийся момент в моей жизни, связанный с молодежной политикой. У меня не было момента, у меня был целый запоминающийся год. В десятом классе я стал председателем Городского координационного совета старшеклассников нашего города. Организация крупных городских мероприятий, новые идеи, новые друзья, первые спортивные победы — все это связано именно с этим годом, который стал для меня отправной точкой в достижении своих целей. 

Я не задумывался о том, куда буду поступать. Давно решил, что специальность «Организация работы с молодежью» в ЯГПУ для меня является лучшим вариантом.

Какие изменения произошли с тобой в студенческие годы?

В студенческие годы я, как мне кажется, вырос. Главным достижением считаю третье место на Всероссийском этапе конкурса «Лидер XXI века» с проектом «ЯГПУ SPORTs». C этим проектом я вошел в восемнадцатый состав Молодежного Правительства Ярославской области. Цель моего проекта — сформировать устойчивую мотивацию среди студентов педагогического университета к занятиям спортом.


Также в университете я нашел для себя еще одно увлечение «Черлидинг». В ЯГПУ собралась очень хорошая команда, которая за полгода достигла больших результатов в черлидинге. Наш девиз «Дисциплина бьет класс». Мы ставим себе цель и идем к ней, ни на что не оглядываясь. Практика показывает, что нам это удается.

Отдельной вехой в моей истории является Студенческая весна. Я участвую в ней уже четыре года, дважды ради репетиций и выступлений бросал работу. Считаю, что все студенты-активисты живут «от студвесны до студвесны». Это событие просто заполняет собой все твое пространство и время, хлопоты и проблемы отходят на второй план.


Моя деятельность в университете строится на том, чтобы из года в год привлекать к внеучебной работе как можно больше первокурсников. Во многих университетах существует проблема закрытости студенческого актива. Команда студентов-активистов работает несколько лет, не принимая в свои ряды новичков, а спустя время команда целиком обновляется. У меня другая позиция в этом вопросе. Команда должна быть единой и периодически пополняться яркими и творческими первокурсниками.

Очень завидую ребятам, которые пришли в университет этому году. Они одержали победу в мероприятии «Впервые на первом», заняли второе место на соревнованиях по черлидингу, победили в региональном этапе Студенческой весны и стали участниками Всеросийской студенческой весны в Казани. А я на своем первом курсе работал на двух работах, и времени на активную деятельность практически не оставалось. 

Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

Я планирую поступить в магистратуру, хочу еще немного побыть студентом. Хочу еще раз принять участие в конкурсе «Лидер XXI века». Буду дальше вести работу по развитию спортивного объединения ЯГПУ.

Что ты пожелаешь нашим читателям?
Я желаю верить в себя и в то, что, делаешь, не останавливаться на достигнутом. Друзья, наше дело бравое. И, если чего-то хочешь, то добейся этого.