Домашние животные и их роль в семье

Кто-то заводит животное дома с определенной целью, например собак для охраны дома, а кошек для защиты от грызунов. А кому-то просто хочется, чтобы рядом было бескорыстно любящее существо. Взвешенно подойти к вопросу о домашнем питомце помогают врачи, юристы, ветеринары и ... семейные психологи. Психология помогает ответить на вопрос: для чего нам домашний питомец, почему именно сейчас возникла мысль его приобрести?

Представьте себе, что семья — это система, состоящая из нескольких элементов: муж, жена, дети, бабушки, дедушки... Каждый член семьи выполняет определенную функцию. Он, сам того не осознавая, включается в сохранение семьи и помогает ей прожить определенный период жизни. Иногда это дети, которые своими школьными проделками заставляют ссорящихся родителей мириться друг с другом, чтобы воспитывать чадо, а иногда животные, которые заменяют родственника, покинувшего дом. Иногда животные мешают семье развиваться, иногда помогают. Давайте рассмотрим разные ситуации.

Животные как источник эмоционального тепла

И ветеринары и психологи сходятся во мнении, что общение с домашними питомцами обладает психотерапевтическим эффектом. Ребенок, муж или жена все чаще говорят о собаке или котенке? В этой ситуации не стоит сразу же бежать на «птичий рынок». Возможно, ему или ей не хватает безусловной и некритичной любви, заботы и внимания. Ведь животные, особенно собаки, слывут безгранично преданными существами. Понаблюдайте, поговорите с родными, может из его жизни ушло что-то или кто-то значимый? Тогда самое важное в этот момент — стать ближе к ребенку, мужу или жене, проявлять больше внимания к его нуждам. Но вот если волею обстоятельств вы не можете быть рядом всегда, часто бываете в отъезде или учитесь в другом городе, стоит всерьез подумать о домашнем питомце. 

Возможно, ваш супруг или супруга выросли в семье, где всегда были животные, и он с самого детства был с ними близок. Тогда для него это источник приятных детских воспоминаний и способ справляться с негативными эмоциями. 

Возможно, супруг вырос в семье, где наоборот запрещали держать домашнее животное. И попытка завести четвероногого друга в своей семье — это исполнение детской мечты.
Выяснить это помогут простые беседы супругов о детских годах, обращение к семейной истории друг друга. 

Животное как инструмент воспитания.

Несомненный плюс домашних животных для родителей — они помогают воспитывать ответственность в ребенке. Но работает этот плюс только в случае, когда малыш сам приносит животное в дом. Если папа или мама, каковы бы ни были их намерения, сами предлагают домашнего питомца, то им и придется за ним ухаживать. Здесь работает схема: кто приручил, тот и заботится. 

Итак, ваш ребенок принес в дом четвероногого друга и искренне требует проявить милосердие и взять бездомного в семью? Отказать малышу в такой ситуации довольно сложно, особенно если до этого вы всегда учили его сочувствовать и помогать ближнему. Если призываете ребенка к сочувствию, будьте готовы сами его демонстрировать. 

Но с согласием тоже не стоит торопиться. Прежде чем соглашаться, необходимо спросить у ребенка, готов ли он ухаживать за питомцем и заручиться его согласием. Звучать от родителей это может примерно так: «Ты хочешь, чтобы котенок жил у нас? А ты понимаешь, что тебе придется его кормить, выгуливать и убирать за ним? А ты готов это делать всегда, даже когда у тебя на это не будет времени или просто тебе не захочется?» Только получив «Да» на все вопросы, можно дать согласие.

Можно ожидать, что первые несколько дней ребенок действительно будет ухаживать за животным, но рост сопротивления по мере осознания обязательств неизбежен. И здесь очень важно, как поведет себя родитель: животное уже в доме, выгнать его обратно на улицу — означает показать плохой пример того, как надо поступать, если тебе поднадоели обязательства. Родителям нельзя забывать про воспитательный момент, в будущем на месте надоевшего щенка могут оказаться жена или муж, дети и сами мама с папой, когда состарятся. Поэтому стоит последовательно настаивать на том, что ежедневные обязанности по содержанию питомца надо выполнять. При этом никто не мешает вам приходить ребенку на помощь в экстренной ситуации, если он об этом попросит. 

Если вас все-таки не оставляют сомнения, а просьбы завести животное повторяются все чаще, возьмите кота или собаку «на побывку» у кого-нибудь из знакомых, когда те соберутся в отпуск или на дачу. Дайте возможность ребенку почувствовать, что такое ухаживать за кем-то, быть старшим, сильным, ответственным. 

Забота о домашнем питомце для ребенка — хорошая репетиция в строительстве отношений, основанных на любви. Она требует проявления заботы, внимания, а иногда и... жертвенности.

Животные как замена


Не удивляйтесь. Иногда родители так боятся отпускать от себя повзрослевших детей, что последним ничего не остается, как предложить себе «замену». Чаще всего это случается с супругами, у которых ребенок был чуть ли не единственной связующей нитью на протяжении всей совместной жизни, единственным мотивом сохранять брак. И когда чаду приходит время уезжать, жениться или выходить замуж, у обоих родителей или одного из них начинается тихая паника: как теперь жить, теперь ведь мы останемся один на один друг с другом! 

Объяснить это довольно просто с помощью геометрии. Отношения в паре — самые близкие и оттого напряженные. Они требуют много труда для их сохранения и благополучия. Пара — это двое, а, как известно, самая устойчивая фигура — это треугольник. И в моменты наибольшего напряжения в отношениях муж и жена прибегают к поискам третьей точки. Часто эту роль играет ребенок, который становится либо средоточием родительской заботы, либо заложником родительских отношений друг с другом. Когда ребенок взрослеет и уезжает из дома, супруги или один из супругов заводит питомца. Переключившись на них, такие родители легче «отпускают» своих детей. 

Домашние питомцы часто становятся любимцами у супругов, не имеющих возможности рожать детей. Очень часто именно от таких людей в адрес собаки можно услышать: «Наш сыночек», «Наша девочка», «Иди к мамочке»... 

Животные как суррогат детско-родительских отношений

Бывает так, что молодая супружеская пара решила завести собаку до рождения первенца. В этом случае супругам нужно честно ответить на вопросы: кто захотел щенка? Если жена, то для чего он ей? Может, она психологически не готова к рождению ребенка или ей не хватает тепла и сердечности от супруга? Может нужно кого-то повоспитывать или это своеобразная проверка «родительской компетентности» перед появлением своего малыша? 

В нездоровых случаях бывает, что щенок или котенок принимает на себя все эмоции, чувства и заботу, предназначенные для вынашивания, рождения и воспитания собственного малыша. И тогда после рождения первенца на детской площадке можно видеть странную картину, когда мама выгуливает собаку, а няня выгуливает ребенка. 
Таким образом, ответы на все эти вопросы позволяют определить, не помешает ли домашний питомец переходу семьи с одной стадии на другую и адаптации к новой реальности. 

Итак, семейные психологи с уверенностью говорят, что определение домашнего питомца как «члена семьи»- не просто фигура речи. Домашние животные выполняют определенные функции в семье, которые сходны с функциями членов семьи. Однако в отношениях человека и животного присутствуют особенности, которые характерны только для них и не существуют в отношениях между людьми. Поэтому если возникло желание завести домашнего питомца, задумайтесь, дополнит он гармонию в вашей семье или просто подменит отношения с близкими. Если последнее, то сначала стоит наладить отношения между людьми.