«Эффект толпы» и правила безопасного поведения

Каждый из нас хоть раз в жизни наблюдал за поведением толпы или был ее участником. И в первом, и во втором случае не заметить «эффект толпы» невозможно. Он заключается в том, что люди, попавшие в нее, «заражаются» общим настроением и поведенческими реакциями. Часто это происходит в ущерб собственным желаниям и принципам. Вливаясь в толпу, человек становится с ней единым целым и вынужден подчиняться ее движению. Специалисты государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» подготовили для вас статью о том, как избежать возникновения чрезвычайных ситуаций на массовых мероприятиях.
 
 
 
Толпа может возникнуть в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях (митингах, концертах, матчах и т.д.). 
 
Благодаря соблюдению ряда условий, риск возникновения чрезвычайных ситуаций на массовых мероприятиях сводится к минимуму. 
 
Итак, перечислим основные условия безопасности в общественных местах:
на мероприятии дежурят представители органов правопорядка; 
введены специальные меры досмотра (рамки, осуществляется досмотр вещей и др.);
присутствуют организаторы и ответственные лица;
мероприятие проводится по согласованному сценарию (санкционировано);
есть программа мероприятия, с которой, как правило, ознакомлены участники;
не ведется продажа алкоголя;
исключены эмоциогенные факторы (возбуждающая музыка, провокационные лозунги и т.д.).
 
Учитывая эти условия, вы можете оценить уровень безопасности мероприятия задолго до того, как проявятся скрытые угрозы.
 
Например, представим ситуацию: подросток получает приглашение участвовать в митинге через социальную сеть. Ситуация характерная, так как зачинщики беспорядков делают ставку на несовершеннолетнюю молодежь, а социальные сети позволяют организаторам скрыть себя и свои истинные намерения. 
 
Первое, что необходимо выяснить: санкционировано ли мероприятие. Участие в несанкционированных мероприятиях может повлечь уголовное наказание, и их организаторы предпочтут не предупреждать об этом потенциальных «жертв».
 
Во-вторых, подростку стоит задуматься, чем именно он заинтересовал организаторов. Может оказаться так, что собрав людей, организаторы предпочтут сами спрятаться за спинами доверчивых участников в ситуации столкновения с полицией, ведь спрос с несовершеннолетних будет меньше.
 
Вопросам безопасности на массовых мероприятиях следует уделять особое внимание: уметь оценивать угрозы и знать, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций. 
Превращение массового мероприятия в толпу может явиться следствием какой-либо чрезвычайной ситуации, например, спровоцированных беспорядков, террористического акта, пожара. Однако толпа сама по себе вскоре становится серьезной угрозой для всех, кто был в нее вовлечен.
 
Самым опасным состоянием толпы является состояние агрессии и паники. 
 
Паника возникает в какой-то пугающей или непонятной ситуации, когда у людей либо не хватает информации о событиях, либо информация избыточна. Паника приводит в движение толпу и способствует возникновению давки.
 
В агрессивной толпе есть зачинщики беспорядков и участники, большая часть из которых изначально не имеет настроя на разрушение. 
 
Однако с развитием событий даже сторонние наблюдатели могут оказаться втянутыми в толпу и подвергнуть свою жизнь опасности.
 
Если вы оказались в плотной толпе, следующие правила помогут вам сберечь жизнь и здоровье: 
1. Ни в коем случае не поддавайтесь панике!
2. Глубоко вдохните, согните руки в локтях и разведите их чуть в стороны, чтобы защитить грудную клетку от сдавливания. 
3. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. 
4. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. 
5. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки. 
6. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. 
7. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять. 
8. Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги: «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами. 
9. Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок. 
10. Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. 
 
Помните: если вы не уверены в безопасности мероприятия,
лучше в нем не участвовать!
 
Автор: педагог-психолог гГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр» Людмила Акулова