Какие они...семейные традиции?

В любой, даже самой маленькой, молодой семье после ее образования появляются свои традиции и ритуалы. Именно они объединяют членов семьи, дарят уют и тепло, сохраняют домашний очаг. О том, какие семейные традиции и ритуалы существуют, расскажет специалист Ярославского областного молодежного информационного центра Анна Мельниченко в нашей постоянной рубрике «Я. Ты. Мы: все об отношениях в семье и за ее пределами».

             

Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Семейные ритуалы — это неписанные законы семьи, воспроизводимые в силу привычки и убеждения, что это правильно.

Семейные традиции и ритуалы являются одним из важных признаков здоровой (по определению В. Сатир) или функциональной (по определению Э. Г. Эйдемиллера и других исследователей) семьи.

Наличие семейных традиций является одним из важнейших механизмов передачи следующим поколениям семьи законов внутрисемейного взаимодействия. Например: распределения ролей во всех сферах семейной жизни, правил внутрисемейного общения, в том числе способов разрешения конфликтов и преодоления возникающих проблем.

              

Семейные традиции и обряды имеют под собой основу общественных, религиозных и исторических традиций. Но при этом они становятся уникальными для каждой семьи, творчески преобразуясь и дополняясь собственными элементами и вариациями. 

Часто мы не можем понять, какие обычаи и традиции приняты в наших семьях, так как многие мы переняли из детства, от родителей. Мы перестаем замечать их и даже не задумываемся о них, поскольку они для нас стали привычными и естественными.

Традиции и обычаи в семье составляют духовную ауру дома, включая в себя и уклад жизни, и распорядок дня, и взаимоотношения членов семьи, и различные ежедневные ритуалы. Во многих семьях вошло в привычку собираться за общим столом по вечерам и за чаем обсуждать события уходящего дня, строить планы на будущее. Родители рассказывают о том, как провели день и делятся своими впечатлениями, проявляют внимание к проблемам друг друга. Это же позволяется сделать и ребенку (детям). Прекрасной и полезной традицией является ежедневное чтение по вечерам, совместное обсуждение услышанного, высказывание своего мнения и выслушивание мнения других членов семьи. Сейчас популярностью пользуется обычай совместных поездок на море или семейный отдых в период отпусков.

Мы провели небольшой опрос и выяснили, какими семейными традициями, обычаями и ритуалами живут семьи наших читателей.

             

«Традиционно есть праздники, которые у нас в семье являются общими, мы встречаем их всей семьей. Каждый Новый год мы встречаем дома, со своей елкой, которую наряжают дети, с подарками, под бой курантов, в общем, все как в Советском Союзе. У нас есть традиционное новогоднее блюдо — это лимонный торт, размером примерно с тумбочку, который мы едим потом целую неделю. Каждый член семьи причастен к его приготовлению, что очень объединяет нас. Есть праздник, который мы тоже отмечаем дома, это День Победы, мы идем на парад и после возвращаемся домой, дожидаемся отца и садимся за стол».

Чудесным правилом может стать совместный поход в кино и театры, поездки на природу, да и просто регулярные ежедневные партии в настольные игры. 

«В моей семье есть хорошая традиция — вместе начинать дачный сезон. Вся семья, география которой за последние годы значительно расширилась, в майские праздники собирается в маленьком дачном домике на берегу пруда. Фронт работ у всех родственников разный — кто-то копает грядки и сажает семена, кто-то обновляет дом после зимовки, кто-то готовит вкусный обед. Свежий майский ветерок, теплая атмосфера и долгие разговоры уже являются многолетней традицией нашей семьи».

Традиции дарят нам поводы для встреч, для общения друг с другом, помогают примириться с теми, с кем мы были в ссоре, а кого-то спасают от одиночества.

                    

«Одним из ритуалов нашей семьи является поцелуй на ночь. Дети приходят за поцелуем в лобик, носик, бороду, щечки. Когда младший сын приходит, это бог с ним, он же еще маленький, но когда приходит старшая дочь, это забавно. Мы понимаем, что есть желание продлить детство и пусть оно сбывается». 

Психологи советуют родителям чаще обнимать своих детей, чтобы те росли спокойные и уверенные в собственных силах. По мере взросления, особенно в подростковом возрасте, дети начинают тяготиться «телячьими нежностями» заботливой матери или сестры, но если превратить объятия в традицию, то это станет еще одним источником внутренней силы и поддержки.

«В нашей семье традиционно принято считать обязательным мероприятием совместный ужин. Неважно, у тебя дела или друзья зовут тебя гулять, ты устал и хочешь отдохнуть, будь добр, приди домой и проведи это время с семьей за вкусным ужином, а потом можешь бежать по свои делам.
Еще у нас есть спортивное воскресенье, которое дарит нам силу и бодрость духа. Зимой мы с родителями уезжаем в лес кататься на лыжах, а в другие времена года ходим в бассейн».

Время летит очень быстро. Дети растут мгновенно. Одними из хороших семейных обычаев могут стать «Узелки памяти», например, отмечать рост ребенка.

                         

«В нашей семье был забавный обычай, как мне кажется сейчас. Пока мой рост не остановился на определенном моменте, мама подводила меня к дверному косяку на кухне и мы отмечали с помощью линейки и карандаша мой рост каждые полгода. На косяке было много насечек, и я очень радовалась, когда расстояние между ними увеличивалось в разы.
А однажды на старших курсах мне задали составить генеалогическое древо семьи (условная схема семейного рода и родственных связей в символическом виде дерева). Мы собрались всей семьей и родители, бабушка и дедушка, рассказывали мне подробно о своих предках и родственниках. Данное мероприятие очень объединило нас, и я узнала о своих истоках».

Наверное, каждому человеку интересно разыскать информацию о родственниках и узнать о своих предках. Кто они были? Чем занимались? А вдруг в нашем роду были настоящие принцы и принцессы? Сегодня возвращается мода на составление генеалогического древа семьи и настоящих родовых книг. 

«У нас в семье есть ритуал, он ежедневен, его придавать, что называется, нельзя! Мы провожаем и встречаем гостей или членов семьи, всем семейством и кот вместе с нами. Этот ритуал позволяет нам, даже если мы поссорились, уходить и возвращаться без ссоры, вернуться к прежним отношениям. А кот, он же всегда нас ждет, он же есть хочет».

Самой главной традицией могут стать семейные трапезы. Общение за большим столом дает чувство сплоченности, и вселяет уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. 

«Несмотря на то, что около восьми лет назад я переехала от родителей жить в другой город, я до сих пор помню всю ту семейную атмосферу дома, которая составляла и продолжает составлять традиции и обычаи нашей семьи, даже в редкие дни моего возвращения на Родину. На самом деле их не мало: завтрак на скорую руку, семейные праздники, семейные альбомы, совместный отпуск у моря, выезд на природу, Новый Год исключительно в семейном кругу... В детстве это были сказки и песенки на ночь, выходные у бабушек и дедушек и много других теплых воспоминаний. Сейчас — это ежедневные вечерние звонки по скайпу. Но пожалуй самое важное для меня было и остается — прекрасная традиция собираться всем вместе за завтраком, обедом и ужином. К счастью, рабочий график родителей позволяет это делать. Я знаю очень мало семей, которым удается собраться вместе за общим столом. Здесь ты можешь поделиться абсолютно всем: новыми эмоциями, событиями, переживаниями, новостями прошедшего дня. Это дает чувство единения, защищенности, семейной сплоченности. 
Уверена, что если в семье нет традиций и ценностей, то это путь к разрушению. Поэтому в моей семье такие традиции и обычаи будут всегда, они будут передаваться из поколения в поколение».

           

В каждой семье совершенно свои особенные традиции отмечания праздников. 

«Наша семейная традиция — это совместные дни рождения. Все дни рождения (и родителей и детей) мы сначала отмечаем в узком семейном круге, а уже потом к нам присоединяются остальные родственники и друзья!
Есть у нас и новогодняя традиция, которой мы очень дорожим. На Новый год мы всегда ставим живую елку и украшаем ее вместе с детьми! Запах хвои, колючие иголки и совместное творчество добавляют новогодним праздникам особенную атмосферу!»

Семейные традиции сближают всех членов семьи и делают семью — семьей. Кроме того, семейные традиции и ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: «при любой погоде» в вашей семье состоится то, что заведено; они дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям.

Семейные походы в театр или выезд на природу, совместный просмотр нового детского кино, поездки к бабуле на каждый день рождения и обязательное изготовление для нее подарков собственными руками — все это является обязательной составляющей семьи, залогом прекрасного душевного самочувствия, сохранения благоприятной обстановки в семье. Пусть в вашем доме всегда будет уют и тепло!

         

В статье использованы материалы с сайтов: http://www.psychologos.ru/articles/view/semeynye_ritualy, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F#.D0.A1.D0.B..., http://www.prosto-mariya.ru/semeinye-tradicii-i-obychai_497.html

Дата проведения: 
Четверг, 14 апреля, 2016 - 09:15