Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, их статус и поддержка

Наверняка, вы не раз слышали формулировку «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации». А задумывались ли вы над тем, что она означает? Ведь про каждого из нас можно сказать так в определенной степени.

Между тем, законодательством Ярославской области не только определен круг лиц, относящихся к этой категории, но и предоставлен им ряд прав. Сегодня в рубрике «Правовой статус «Родитель» мы как раз и расскажем о них.

Как вы наверняка догадываетесь, к людям в трудной жизненной ситуации законодательство не относит девушек с разбитым сердцем, супругов, погрязших в ипотеке и так далее. У «Социального кодекса Ярославской области» есть свое четкое представление о жизненных трудностях.

            

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации — это граждане, в жизни которых наступили обстоятельства, которые они не могут преодолеть самостоятельно. К указанным обстоятельствам относятся инвалидность, частичная или полная утрата способности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность (беспризорность), малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, ущерб здоровью, необходимость применения дорогостоящего лечения, ущерб имуществу в результате чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на три вида социальной помощи:

1)    Социальные пособия;
2)    Пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
3)    Натуральная помощь.

Социальное пособие и пособие гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, являются единовременными денежными выплатами. Размер пособия устанавливает орган защиты с учетом ранее выплаченных пособий и стоимости предоставленной натуральной помощи.

                             

Натуральная помощь.

Это единовременная материальная помощь, предоставляемая малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде жизненно необходимых товаров, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви, медикаментов, школьных принадлежностей и других предметов первой необходимости, твердого топлива и других материальных ценностей.

Предполагается, что натуральная помощь — это те жизненно необходимые товары, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации.

Размер натуральной помощи также определяется органом социальной защиты населения с учетом ранее предоставленной ему такой помощи и выплаченных пособий.

Также граждане могут быть признаны нуждающимися в социальном облуживании. Это означает, что существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Перечень этих обстоятельств установлен Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и соответствующим постановлением Правительства Ярославской области.

К таким обстоятельствам относятся:

1)    Полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

2)    Наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

3)    Наличие ребенка или детей, в том числе находящихся под опекой, попечительством, испытывающих трудности в социальной адаптации.

4)    Наличие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

5)    Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицам, страдающим психологическими расстройствами, наличие насилия в семье.

6)    Отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7)    Отсутствие работы и средств к существованию.

8)    Отсутствие условий для реализации основных жизненных потребностей в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, вооруженных и межэтнических конфликтов.

9)    Отсутствие условий для реализации основных жизненных потребностей у граждан, достигших пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, которые являются одиноко проживающими в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям, или не имеют детей, либо дети которых, обязанные содержать их по закону, не могут обеспечивать уход за родителями в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания.

10)    Оставление несовершеннолетним постоянного места жительства, влекущее необходимость его доставки к месту постоянного проживания, в том числе за пределы Ярославской области.

11)    Нахождение несовершеннолетнего вследствие безнадзорности или беспризорности в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающий требованиям к его воспитанию или содержанию.

12)    Проживание несовершеннолетнего в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Дата проведения: 
Пятница, 17 февраля, 2017 - 10:45