Как не уставать на учебе?

Жаркое, а у кого-то, возможно, и не очень жаркое лето позади, а это значит, что вместе с осенней порой для всех школьников и студентов наступает бесконечная череда уроков, пар, лекций и семинаров. Как войти в рабочий ритм без потерь и не уснуть во время занятия, проснувшись под хохот всей аудитории, мы расскажем вам в нашей традиционной рубрике «КУЛЬТУРизмы». 

Казалось бы, школьные и студенческие годы — это самая жизнерадостная пора, когда энергия бьет ключом, когда нет непосильных задач и можно свернуть горы. Но школьники и студенты тоже люди и тоже устают, причем порой больше, чем взрослые, рабочие люди. Объясняется это вполне просто — занятия, лекции, внеучебная деятельность, работа, личная жизнь — успевать жить в таком ритме едва ли не подвиг. Но на деле существует немало способов все успевать и чувствовать себя прекрасно. 

Соблюдайте режим дня

Режим дня — это основа основ для того, чтобы чувствовать себя хорошо, быть энергичным и успевать по максимуму. Если человек не высыпается, то ни о каком хорошем настроении и бодрости не может быть и речи. Ребенок или студент будет не только уставать после школы или университета, но и начинать день уже без сил. Чтобы выспаться, достаточно классических 8 часов, но сон должен быть качественным. Ложиться спать лучше в 22-23 часа, в комфортную постель, чтобы не мешал лишний свет и шум. Приучите себя вставать и ложиться в одно определенное время, чтобы организм привык и знал, когда ему работать, а когда отдыхать.

Рационально распределяйте силы

Чтобы тратить меньше сил во время учебы, нужно тратить их с умом. Не стоит делать десять дел одновременно. Если нужно выучить урок, решить задачу или выполнить домашнее задание, надо сосредоточиться только на этой цели. Не надо отвлекаться на какие-то другие вещи, в этом случае выполняемая работа закончится значительно быстрее, и на что-то приятное времени будет больше. Делу время, а потехе час, как говорится.

Правильно отдыхайте

Чтобы были силы, конечно, нужно отдыхать, причем отдыхать правильно. Именно для этого созданы переменки. Можно прогуляться по коридору, а лучше выйти на свежий воздух, прилив кислорода заставит мозг работать быстрее. Разомнитесь, подвигайтесь. Пусть голова отдохнет от выполнения сложных заданий, а тело расслабится, движения помогут снять напряжения от долго пребывания в одной позе. Во время домашней подготовки также не стоит забывать делать перерывы. И не на гаджеты и социальные сети, а на разминку или прогулку на свежем воздухе. 

Двигайтесь как можно больше 

Занятия спортом, активные игры на свежем воздухе и даже обычные прогулки приносят большую пользу здоровью и настроению, заряжают силами, которые так нужны на учебе. Хоть и называется это активностью, но одновременно является и отдыхом, особенно при повышенной умственной работе. Кроме того, физические нагрузки способствуют нормализации сна. И взрослый человек, и ребенок быстрее засыпают, крепче спят, а значит, лучше высыпаются и чувствуют себя бодрей. 

Правильно питайтесь

Особое внимание стоит уделить питанию, еда является основным источником энергии, причем важно не только что мы едим, но и когда мы это делаем. И это встает острой проблемой для школьников и студентов. В период жизни, когда идет активное развитие и повышенные умственные нагрузки, важно питаться регулярно и разнообразно, кроме того, школьникам и студентам нужны витамины для усиленной умственной работы. Важно уделить внимание продуктам, богатым солями калия, магния и витаминами группы В. Эти активные вещества участвуют в проведении нервных импульсов, улучшают работу сосудов и сердца, способствуют восстановлению нарушенного баланса между отделами вегетативной нервной системы. Например, калий и магний есть в гречневой, овсяной кашах, сое, фасоли, горохе, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, баклажанах, луке, салате, петрушке, орехах. Витамины группы В — в печени, хлебе из муки грубого помола, форели, сыре, грецких орехах, яичном желтке, мясе, семечках, молочных продуктах. В рационе питание обязательно должны присутствовать мясо и рыба. Помимо основных приемов пищи важно делать перекусы. Между парами и уроками есть переменки, которые можно посвятить обеду или перекусу.

Обратите внимание на то, как вы работаете

Правильная посадка и удобное положение тела в течение рабочего дня — очень важное условие для здорового состояния тела и духа. Правильная осанка — это не только красиво, но и функционально. Вертикальная поза обеспечивает наименьшее напряжение мышц. Когда человек стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. Обратите внимание на выбор стула — он должен регулироваться по высоте и иметь спинку для того, чтобы ваша спина не находилась в напряжении в течение дня. 

Пейте воду 

Да, все действительно так просто. Ученые доказали, что в сутки человек должен выпивать не менее 2,5 литров воды для нормального функционирования организма. Больше пейте, а в перерывах умывайтесь прохладной водой. Аудитории перед лекциями лучше проветривать, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, где собирается много народа, а, значит, к концу лекции кислорода становится очень мало. Вам же не сложно взять с собой бутылку воды, правда? 

Познакомьтесь с ароматерапией 

Учеными доказано, что существуют запахи, пробуждающие и способствующие сну, первые бодрят, а вторые успокаивают. Чтобы чувствовать себя бодрее, вам помогут эфирные масла, духи, одеколоны, лосьоны, мыло или другие косметические средства с ароматом эвкалипта, кофе и розмарина. Даже вдыхая запах от обычных свежих кофейных зерен, вы почувствуете прилив энергии, а розмарин считается идеальным эфирным маслом для студентов, потому что не только бодрит и спасает от переутомления, но и способствует укреплению памяти. Эвкалипт также действует пробуждающе, усиливая концентрацию и улучшая работу мозга.

Подводя итог, хочется отметить ,что все эти способы очень важны и действенны, но самое главное условие — полюбить то, чем вы занимаетесь. Ищите мотивацию и плюсы в самых, казалось бы, скучных вещах. Пары и лекции — это встречи с друзьями и возможность обсудить массу интересных тем. Домашняя работа и практические задания — возможность узнать что-то новое и найти сферу по душе и способностям. Живите, творите и никогда не останавливайтесь на достигнутом!

В статье использована информация с сайтов: adme.ru; kavesan.ru; shkolazhizni.ru 

Материал подготовлен Сергеем Михайловым.