Спортивный дайджест: главные спортивные события августа

Молодежный портал продолжает рассказывать о самых ярких спортивных событиях месяца. На этот раз в нашем спортивном дайджесте: мировой рекорд ярославны и яркие победы наших спортсменов на соревнованиях мирового уровня

Одним из самых ярких спортивных событий в августе стал День физкультурника. Парк на острове Даманский на один день стал территорией спорта. Начался праздник с общегородской зарядки, которую для всех любителей здорового образа жизни провели представители лучших фитнес-центров нашего города. Мероприятие собрало участников самых разных возрастов и профессий - все активно принимали участие в работе интерактивных площадок, зарабатывали штампы, которые затем обменивали на дипломы от организаторов мероприятия.

Затем был дан стар работе интерактивных площадок. На острове их расположилось более 20. Гости праздника смогли воочию увидеть мастерство и умения наших спортсменов, познакомиться с различными направлениями фитнес клубов. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах от представителей спортивных школ и направлений. Бокс, каратэ, тяжелая атлетика, армреслинг, стрельба из лука, шахматы, воздушная гимнастика — каждый мог найти себе занятие по душе. Прямо на празднике можно было записаться на понравившиеся тренировки.

Сборная Ярославской области стала серебренным призёром в юниорском Первенстве России по лапте. Юниоры поборолись за звание лучших на стадионе Маяк села Малая Пурга. В соревнованиях приняли участие тринадцать команд из девяти регионов России. Сборная Ярославской области с лучшей разницей пропущенных и набранных очков (+174) заняла 2 место, уступив лишь одну игру команде победителей Тюменской области.

30 июля по 3 августа в г. Стамбул (Турция) прошло первенство Европы по плаванию в ластах. В соревнованиях, которые были проведены Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS), приняли участие спортсмены из разных уголков мира! В общекомандном зачёте спортсменами было завоевано 39 медалей (21- золото, 8-серебро, 10-бронза). На втором месте расположились турецкие подводники (3–6–4), на третьем – спортсмены из Венгрии (1–4–7).

Наибольший вклад в успех сборной команды Российский Федерации внесли спортсмены из Ярославской, Свердловской и Оренбургской областей. Отметим, что на первенстве Европы по подводному спорту все восемь юношеских мировых рекорда установили россияне, из них Екатерина Михайлушкина установила 4 рекорда Мира и 1 рекорд Европы! Без сомнения, демонстрация столь высоких результатов наших ярославских спортсменов будет способствовать дальнейшему росту числа поклонников подводного спорта.

Спортсменки из Рыбинска успешно выступили на первенстве и чемпионате России по парусному спорту, завоевав три медали на двоих. Яна Дорошина и Татьяна Марфина выступали в классе «Европа». Обойдя четыре десятка соперников, они обе оказались на пьедестале.

Яна Дорошина завоевала два серебра, а Татьяна Марфина — бронзу. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 16 регионов. Своих представителей на всероссийский старт направили Приморский и Краснодарский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Воронежская, Московская, Ростовская, Челябинская, Липецкая, Волгоградская, Ярославская и Саратовская области.

Ярославский «Шинник» завоевал бронзу в Первом турнире по футболу на Кубок Игоря Акинфеева. Соревнования прошли 23 августа в Бронницах. Ярославцы завоевали бронзу, победив в матче за третье место команду из Калуги.

Победу одержала сборная Московской области. Лучшим защитником турнира был признан Никита Колючкин из подмосковской команды. Лучшим вратарем стал Николай Баровский из ЦСКА. Лучшим бомбардиром признали Кирилла Пушкарева из ярославской команды, который на турнире забил 5 мячей!

Необычные соревнования прошли 12 августа в Некрасовском районе Ярославской области на реке Келноть - чемпионат Ярославской области по ловле рыбы спиннингом с берега.

В событии приняло участие 26 команд - командное золото осталось в Ярославской области. Пара Егорычев Д. С. - Чегодаев В. А. не только стали победителями командного зачета, но и победили в личном зачете, заняв 1 и 2 места. Третьим в личном зачете стал также ярославец Сергеев А. С.

Ярославский спортсмен Александр Терентьев стал победителем по горному бегу среди военнослужащих на прошедшем Чемпионате Европы СИЗМ.

Соревнования проходили в Копаоник, Сербия с 2 по 6 августа. Александр занял 1 место в личном зачете, 1 место в составе мужской команды и 1 место в составе смешанной команды ( муж. + жен).

Ярославцы отличились и в таком виде спорта как многоборье. На Центральном стадионе Казани на Командном чемпионате России по многоборьям приняли участие сильнейшие спортсмены. Всего на Центральном стадионе Казани собрались 96 спортсменов из 18 регионов России. У юношей до 18 лет сильнейшим стал Александр Комаров (7350 очков);

Второе место завоевал рыбинский спортсмен Арсений Елфимов (7109 очков). Замкнул тройку лидеров Илья Дорошин (6309 очков). Среди девушек до 18 лет не было равных  Владлене Комаровой (5303 очка). Второй закончила двухдневный марафон многоборцев Юлия Сохацкая (5126 очков). Замкнула тройку лидеров Виолетта Разбейко (4881 очков).

Кроме того, в августе в Братиславе (Словакия) состоялось первенство Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет. В активе Сборной России завоевано 4 медали!

Поздравляем:

• Дарью Шайдурову с победой в категории каноэ-одиночек среди девушек до 18 лет!
  • Николая Шклярука и Игоря Михайлова с золотом; Павла Котова и Сергея Комкова с бронзой в категории каноэ-двойках среди юношей до 23 лет!

• Дашу Шайдурову, Лизу Терехову и Евдокию Подобряеву в командной гонке 3хК-1ж ПЕ до 18 лет с заслуженным серебром!
  • Среди каноистов младшей возрастной категории представитель ярославской области Глеб Крюков занял шестое место с результатом – 132,09.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с заслуженными наградами!