Осень и спорт в Ярославле — о том, как прошел сентябрь

Начало осени оказалось насыщенным — на территории Ярославля прошло большое количество соревнований всероссийского уровня. Молодые спортсмены не перестают радовать своими успехами как за пределами родной земли, так и дома.

• Одними из самых ярких событий осени для молодежи Ярославля стали Международный Фестиваль «СТАТУС» и «Осенние Дни Молоджеи 2018».

В последний день сентября, в ЛОК «Сахареж» завершился фестиваль, без которого молодежь Ярославля и области не может себе представить студенческую жизнь — Международный студенческий фестиваль «СТАТУС». Три дня спорта, творчества и адреналина. Три дня улыбок, слез счастья и переживаний. Три дня самого любимого Фестиваля, которые надолго останутся в памяти каждого, кто стал его участником.  В этом году победу одержала команда из МУБИНТа, второе место заняли чемпионы прошлых лет - ЯГТУ. Третью позицию заняли ребята из медицинского университета.

• С 21 по 23 сентября 2018 года на той же базе прошли областные соревнования по программе «ДНИ МОЛОДЕЖИ»!  Соревнования стали отборочным этапом для участия ярославских команд в Международном молодежном Фестивале «Русская Зима».

В этом году мероприятие собрало 18 команд различных предприятий Ярославля. Более 400 участников соревновались в комплексном зачёте непрофессиональных видов спорта, туристических эстафет и творчества.

По итогам областных соревнований по программе «ДНИ МОЛОДЕЖИ» 2018 лучшими стали:

1 место – «Малина-Ярославль» (Молодежная сборная Ярославской области)

2 место - «Огонёк» (Сборная представителей ярославского МЧС)

3 место - «Дружба» (Сборная Политехнического университета)

• В Ярославле состоялся Всероссийский турнир «Кубок Губернатора Ярославской области» по боксу среди мужчин

65 спортсменов из 18-ти регионов приняли участие в Кубке губернатора по боксу в Ярославле. Ярославцы завоевали девять медалей, в числе которых две золотые, одна серебряная и шесть бронзовых. В весовой категории 91 кг победил ярославский спортсмен Алексей Жуков. Он провел три поединка и выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

• Космонавт из Рыбинска возьмет в полет свитер «Локомотива»

В октябре рыбинский космонавт Алексей Овчинин отправится в полет. Там он будет находиться до середины апреля.

В космос Алексей возьмет свитер с ярославским «Локомотивом». Хоккейный сувенир ему подарили на матче с «Авангардом», который прошел 2 сентября.

По информации пресс-службы «Локомотива», космонавта приветствовали хоккеисты МХК «Локо» и главный тренер команды Дмитрий Иванович Красоткин. Кстати, Алексей Овчинин и Дмитрий Красоткин вместе учились в Рыбинске, поэтому им было что обсудить на торжественном мероприятии.

В подарок Алексей получил свитер с номером 120. Эту цифру выбрали потому, что он – 120 по счету космонавт в истории России и СССР.

• В Ярославле прошло торжественное открытие площадки для скейтбординга на базе ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I

Следуя современным спортивным направлениям, обращая внимание на спортивные  увлечения  молодёжи нашего филиала, администрация начала активно строить специальную площадку, со всеми необходимыми спортивными элементами.

После торжественного открытия состоялись показательные выступления лучших представителей Федерации скейтбординга Ярославской области. Антон Дмитриевич Сергеев рассказал об особенностях и возможностях скейтбординга.

Олег Модестович Епархин отметил, что новая скейт — площадка — еще больший стимул для занятий — в 2020 году скейтбординг включен в программу летних олимпийских игр в Токио. Есть время для тренировок и оттачивания мастерства. Возможно кто-то из наших студентов, через несколько лет, будет представлять нашу страну на Мировых чемпионатах, а начнется все здесь на этой площадке.

Гости мероприятия выразили уверенность, что спортивная площадка будет качественно функционировать на благо здоровья подрастающего поколения, представит новые горизонты нашим спортсменам.

• В Ярославле прошел турнир, собравший лучших борцов мира

​​​​​​​

29 сентября на ярославской «Арене-2000» прошел XIII турнир серии OFS «Octagon Fighting Sensation». Он традиционно собирает лучших бойцов мира. На этот раз на ринг вышли представители России, Армении, Белоруссии, Украины, Бразилии, Таджикистана и Афганистана.

Главным событием стал бой между действующим чемпионом OFS Алияром «Тигром» Саркеровым и претендентом на звание чемпиона, бойцом из Бразилии Антонио Карлосом Ребейро. Бессменный ведущий турнира – звезда мира спорта, международно известный ринг-анонсер и шоумен Александр Загорский.

В рамках турнира состоялось 12 боев. Половина из них закончилась досрочно, нокаутом или техническим нокаутом. И почти все – победой российских спортсменов. Уже в первом раунде Алияр Саркеров одержал победу в схватке с Антонио Карлосом Ребейро. Временный чемпион OFS в легком весе Николай «Черный Кот» Каушанский подтвердил свое звание в бою против Игоря Шпатенко с Украины и получил вызов от спортсмена из Киргизии Бекболота Абдылдаева.

• В Ярославле прошел чемпионат по вело-ориентированию

​​​​​​​

В воскресенье, 30 сентябрря, в Тверицком бору прошел открытый чемпионат и первенство Ярославской области, Кубок города Ярославля по спортивному ориентированию памяти Александра Архипова.
На соревнования съехались шесть десятков спортсменов из Иваново и  спортивных школ Ярославля. Дистанции, которые им предстояло преодолеть, были не самыми сложными. Трасса для самых маленьких – 3,7 километров, для спортсменов постарше – 5,3 километра, для опытных спортсменов и ветеранов спортивного ориентирования – 8,7 километров.
Соревнования были  посвящены памяти Александра Архипова, нашего земляка-спортсмена.  Архипов очень много сделал для того, чтобы в стране знали ярославских спортсменов. Александр Архипов – мастер спорта по спортивному ориентированию, входил в юношескую сборную России и добился высоких результатов.

В следующем году ярославские соревнования по вело-ориентированию приобретут всероссийский статус.

•  В Конькобежном центре «Коломна» прошел Кубок Союза конькобежцев России по шорт-треку

​​​​​​​

Отборочные соревнования завершились 30 сентября. Такой отбор для участия в Кубке мира проходит ежегодно с целью отбора спортсменов в национальную сборную,а также для участия в других международных соревнованиях. Отметим, что в этом году он пройдёт в два этапа в Канаде и в США — со 2 по 4 ноября в Калгари, а с 9 по 11 ноября в Солт-Лейк-Сити.

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Нижегородской, Свердловской, Ярославской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края.

По итогам соревнований в Коломне ярославский спортсмен Артем Козлов выиграл заключительную дистанцию 1000 метров, что позволило ему занять 6 место в сумме многоборья. Рыбинская спортсменка Елена Серегина, ровно выступая на всех дистанциях, заняла 8 место и обеспечила себе участие в юниорском Кубке Европы в Италии с 19 по 21 октября.

•  С 27 августа по 2 сентября в Ростове-на-Дону проходил IX открытый Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту

​​​​​​​

Около 100 сильнейших спортсменов из более чем 20 регионов нашей страны съехались в донскую столицу, чтобы побороться за призовые места и определить лучших в одном из самых летних видов спорта.

Вейкбординг или вейкборд - это один из экстремальных видов спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Участники должны преодолеть кольцевую трассу и выполнить ряд трюков. Жюри оценивали изящность и сложность исполнения комбинаций.

В этом году впервые на чемпионате была представлена категория сидячий-вейкборд. Ярославец Станислав Бураков продемонстрировал своё мастерство и стал Победителем в этой категории. Поздравляем и желаем новых побед!

• Рыбинские городошники стали обладателями Кубка Москвы по городошному спорту

​​​​​​​

В Москве, историческом центре «Коломенское» на Международных соревнованиях «Открытый Кубок Москвы по городошному спорту» наша команда в составе: Ильи Ботина, Вячеслава Хрящева и Валерия Хрящева обыграв в полуфинале сборную Республики Беларусь, Санкт-Петербурга и Москвы и стала победителем этих соревнований. Команда не проиграла ни одной встречи, победный Кубок у рыбинских городошников.

Женская команда впервые приняла участие в соревнованиях такого уровня и показала свой неуступчивый характер, но ей просто не хватило опыта. Достаточно сказать, что она обыграла сборную Республики Беларусь, которая стала победителем этих соревнований, сыграла в ничью с бронзовым призёром Чемпионата России – командой Краснодарского края и уступила сборной Нижнего Новгорода, которая заняла второе место на этих соревнованиях.
В личных соревнованиях Илья Ботин показал одинаковый результат с игроком из Санкт-Петербурга, но, имея преимущество в третьем туре, занял первое место. А Юлия Моругина в личных соревнованиях выполнила норматив КМС.