«Кошки-мышки» в виртуальной реальности

Ты меняешь пароли раз в три месяца? Следишь за обновлениями политики конфиденциальности в социальной сети? У тебя заклеена камера на телефоне? Если ты хотя бы раз ответил «нет», значит, эта статья для тебя…

Развитие интернет-технологий меняет нашу жизнь и наше сознание. И заставляет быть более аккуратным в виртуальном пространстве.

Мы знаем о них? Они знают о нас!

Социальные сети, поисковики, мессенджеры…Вы задумывались над тем, какие «следы» мы оставляем в интернете?

В соцсетях это лайки и дизлайки, подписки, настоящие фотографии и аватарки, число «друзей» реальных и мнимых, заполненные анкеты, тесты и вопросники, данные о месте рождения, показатели профессии и мест учебы, начиная со школьного возраста, хобби, геолокация, комментарии и посты.

За последние годы система распознавания достигла такого уровня, что социально-психологический портрет человека, составленный даже по паре сотен лайков, может дать больше информации, чем характеристика родителей и близких друзей.

Яндекс, Гугл и другие поисковые системы «помнят» и анализируют ваши запросы. Следствиями этого является навязчивая контекстная реклама и информационные посты.

Мессенджеры Viber, Whatsapp и другие отслеживают звонки и сообщения по мобильной связи. А телефон не способен передавать информацию только тогда, когда из него удалена батарея.

Массив данных о нас остается в виртуальной памяти, оседает на серверах, становится частью информационно-коммуникационной среды других людей.

Манипуляторы, хакеры и мошенники охотно используют неосведомлённость, доверчивость и чрезмерную открытость пользователей интернет. Это как игра в кошки-мышки, где мышка не всегда понимает, что нужно кого-то опасаться.

Игорь Ашманов, эксперт по ИТ-безопасности, в одном из интервью отметил: «Когда пароль украли - это полбеды. А вот когда украли мозги — это гораздо хуже. Манипуляторов в сети сейчас тысячи, и они становятся все изощрённее…».

Особое внимание следует обратить на искажение реальности, искажение ценностей и вовлечение в противоправную деятельность подростков и молодежи.

Создание искаженной реальности

В информационном пространстве всплывает большое количество фейков – недостоверной информации. Разоблачение половины из них происходит в первые часы, но за это время они успевают создать определенный эмоциональный эффект на выбранную аудиторию и повлиять на формирование общественного мнения.

Подтасовка фактов и избирательная подача информации также позволяют манипуляторам управлять сознанием и поведением человека.

Искажение ценностей

Человеком, имеющим морально-этический стержень и осознающим значение общечеловеческих ценностей манипулировать крайне сложно. Поэтому попытки размывания моральных норм и создания псевдоценностей нужно уметь распознавать.

Вовлечение в противоправную деятельность

Система вовлечения подростков и молодых людей в деятельность экстремистских организаций, распространение наркотиков и другую противоправную деятельность

неразличима с первого взгляда. Зачастую она связана с длительным «дружеским» сопровождением «жертвы», изучением слабых сторон и лишь затем приобщением к разрушительному для человека образу жизни.

Сами с усами

Чувствовать себя увереннее и безопаснее в интернет-среде помогут следующие лайфхаки. Проверь себя – какие из них ты знаешь и практикуешь?

  •  Антивирусные программы – ваши первые защитники. За их обновлением нужно следить.
  •  Пароли нужно менять раз в 2-3 месяца, использовать при их составлении не менее 10 символов (букв, цифр), смену регистра.
  •  Удалять все куки, историю и журналы в настройках браузера.
  •  Регулярно следить за обновлениями политики конфиденциальности в социальных путях и использовать дополнительные возможности защиты своей страницы.
  •  Не превращать страницу в социальных сетях в фотоотчет и блог о своей жизни. То, что нужно знать родным и близким друзьям, можно рассказать в личных сообщениях.
  •  Проверяй информацию.
  • Необходимо изучить репутацию источника и сравнить информацию с разных ресурсов. Не доверяй кричащим заголовкам и «шокирующим» новостям.

Лучший способ защиты – нападение

«Очисткой» интернет-пространства от опасных групп и технологий занимаются правоохранительные органы, Лига безопасного интернета, а также общественные движения. Но ты можешь сам принять активное участие в создании безопасной информационной среды.

Сделать это можно разными способами, например:

1) Сообщить о запрещенной через официальный сайт Роскомнадзора, зайдя на страницу Единого реестра по ссылке http://eais.rkn.gov.ru. В разделе «Прием сообщений» нужно заполнить форму для приема обращения. 2) Отправить сообщение на электронную почту KiberKontrol@yandex.ru волонтерам проекта «Киберконтроль». Они проверят информацию и предпримут необходимые действия для блокировки противоправного контента.

3) Самому стать участником проекта «Киберконтроль» (возрастное ограничение 20+). Для этого необходимо позвонить по телефону (4852) 73-87-21 или прийти в Ярославский городской молодежный центр по адресу г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 13а

Материал подготовила Акулова Людмила, педагог-психолог ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр»

Использованы материалы сайта:
https://it-black.ru/kakie-sledy-my-ostavljaem-v-seti/
http://www.aif.ru/society/safety/ekspert_po_it-bezopasnosti_igor_ashmano...