Интервью с шоколатье Мариной Шипиловской

Что может быть вкуснее шоколада? Ничего! А кто расскажет про него лучше, чем шоколатье? Правильно — никто! Сегодня самое вкусное интервью с Мариной Шипиловской, ведь говорим мы о шоколаде.

Когда началась любовь к сладкому?
— С самого детства. Как все дети, я любила конфетки, шоколадки и постоянно просила у родителей купить. Мечтала, что когда вырасту, буду каждый день покупать себе сладости!

Кем ты работала до «конфетного» периода, на кого училась?
— Училась на экономике и управлении в ЯГТУ, затем окончила аспирантуру в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете, получила степень кандидата технических наук. Профессионально 2 года занималась фотографией, потом работала руководителем отдела по организации мероприятий в КЗЦ «Миллениум», и первые мероприятия, которые проходили там, были организованы мной. Потом занималась организацией свадеб в «Мегмерри», и последняя работа в найме была на ярославском заводе по производству трубопроводной арматуры до 2016 года.

Почему ты решила открыть свое дело?
— Начну с того, что познакомилась с шоколадом абсолютно случайно. Решила в 2015 году сделать дома французское печенье macarons. Печенье получилось очень вкусным, но некрасивым. Захотелось сделать, как на картинке. Нашла курсы в Москве и увидела, что на следующий день был курс по трюфелям, стало интересно. Попробовала, потом уже поехала на корпусные конфеты (это конфеты, где корпус сделан из шоколада, а внутри начинка). Стала делать дома для себя и близких, потом стали писать незнакомые люди, которые хотели сделать заказ. Дальше — больше, я ушла с наемной работы и стала делать конфеты дома на заказ. В апреле 2017 открыла свой магазинчик, чтобы выйти на новый уровень.

Сложно быть бизнесвумен?
— Сложно, потому что ты думаешь о бизнесе и в выходной, и днём, и ночью. Не бывает так, что в 6 закончил и после отдыхаешь, спишь и делаешь, что хочешь. В любое время ты в любом случае думаешь про работу.

Почему именно конфеты?
— Так сложилось первоначально при знакомстве с шоколадом. Конфеты все любят. А те, кто говорит, что не любит, просто не нашли еще «свою» конфетку.

Как проходит сам процесс создания конфет?
— По-разному: это может быть вдохновение, желание чего-то необычного, идея из интернета или мастер-класса или пожелания наших любимых гостей-сладкоежек.

Какие самые частые ингредиенты для конфет берешь, какие самые редкие?
— Чаще всего — это замороженное французское пюре Ponthier, которое мы используем для фруктовых начинок. Оно натуральное, и в его составе или 100% пюре фруктов/ягод, или 90% пюре и 10% тростниковый сахар. Самое важное, что нет никаких консервантов (мы их и в самих конфетах не используем).

Как не поправиться от сладкой жизни?
— Нужно есть всё и в меру. Если есть в меру и заниматься спортом, тогда никакой проблемы нет.

Как сделать самый вкусный шоколад в домашних условиях?
— Купите у нас набор для домашнего шоколатье. Будет очень вкусно!