В регионе прошел всероссийский форум для специалистов сферы медиа

В минувшие выходные в регионе прошел Всероссийский молодежный медиафорум «ЛайкМедиа». Ежегодно форум проводится с целью повышения медиаграмотности молодежи и поддержки талантливых молодых людей – создателей медиаконтента.

– Участниками форума в 2022 году стали 150 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 20 регионов страны и даже Луганской Народной Республики, – отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова. – В этом году на форум было подано более тысячи заявок из 72 регионов страны.

География участников форума в этом году обширная – Белгородская область, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, г. Санкт-Петербург, Кировская область, Костромская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Новосибирская область, Орловская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Тульская область, Ульяновская область, ЯНАО, Архангельская область, а также Луганская Народная Республика.

Участниками форума стали не только профессиональные журналисты и smm–специалисты, но и студенты, курирующие медианаправление в своих вузах и общественных организациях. Также среди участников были и медиаволонтеры, что в том числе отвечает задачам проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В рамках семинаров и лекториев на форуме обсуждались такие темы, как продвижение проектов в социальных сетях, актуальные платформы и сервисы для создания медиаконтента, фейки и информационная безопасность, фото, видео, дизайн и другое.

Андрей Бережной из Ямала начал свою карьеру в 2017 году видеооператором в городской телекомпании. Сейчас Андрей собрал свою команду и ведет социальные сети информационного агентства, а в выходные он стал участником форума.
— Последние три года езжу по форумам, знакомлюсь с людьми, учусь, привожу всё это на Ямал, потому что у нас город только развивается, и я хочу привнести всё российское медиа туда, — рассказал Андрей.

Кроме образовательной программы форума, были запланированы интерактивы для участников, мастер-классы, которые дали возможность переключиться с лекций и семинаров на развитие креативных навыков.

Кроме того, для участников форума прошла медиаигра, в которой они могли применить на практике полученные знания. По итогам игры победителями стала команда «Ярославль Главный», второе место заняла команда «ПолитехMedia», а третье место досталось сборной команде из регионов «Буква МЮ».