Молодежь региона обсудила, как они могут помочь увеличить туристическую привлекательность малых городов

В прошлую пятницу во Дворце молодежи проходил открытый форум «Золотые купола». Его участники – волонтеры, которые сейчас в проекте по развитию туристической привлекательности малых населенных пунктов Ярославской области и восстановлению объектов культурного наследия региона. В рамках Форума была организована панельная дискуссия, на которой эксперты вместе с волонтерами проекта «Золотые купола» обсуждали вопросы вовлечения молодежи в развитие их территорий. Также была организована выставка молодежных объединений области и состоялось заседание Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Ярославской области.

– Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи уже на протяжении 20 лет реализует проект «Золотые купола». За последние полтора года они привлекли в свою деятельность более 400 ребят и отремонтировали более 16 объектов социальной сферы, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Очень важно, что регулярно в проект вовлекается все больше волонтеров, как старшеклассников, так и студентов учреждений среднего профессионального звена, работающая молодежь.

Ранее за один сезон бригада волонтеров «Золотых куполов» работала только на одном объекте, но после получения гранта Фонда Президентских грантов в 2021 году организаторы решили уйти от набора участников проекта исключительно из студентов областного центра и стали привлекать молодых жителей населенных пунктов, где находятся объекты восстановления.

Участники проекта занимаются и уборкой территорий вокруг сельских храмов, и помогают в ремонте зданий. Например, за последний год ребята помогли в восстановлении более 16 объектов. В их числе историческое здание где когда-то располагалась земская больница Данилова, мануфактура Тульма под Тутаевым. Кроме того, активно восстанавливали облик зданий и чистоту в Ярославле, Ярославском и Некрасовском районах, что в том числе отвечает задачам проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

– «Золотые купола» – это один из первых добровольческих проектов областного отделения РСМ. За время реализации проекта, а это более 20 лет, мы привлекли более 5 тысяч участников к восстановлению объектов исторического и культурного наследия, – отметила руководитель Ярославской организации «Российский союз молодежи» Ольга Правдухина. – Работаем в одной связке с региональным отделением ВОПИиК. Кроме ремонтов и уборок ребята разрабатывают туристические маршруты по тем территориям, на которых работали, а также создают графические проекты фирменного стиля объектов, которые в последующем можно использовать при создании магнитов или стикеров.